La gala de entrega de los Premios Escenarios de Sevilla clausura feSt con una celebración cósmica
10/12/19

Como ya es tradición, feSt se cierra con la entrega de los Premios Escenarios de Sevilla correspondientes a los espectáculos de la temporada anterior. Este evento supone un necesario reconocimiento y apoyo al sector de las artes escénicas de la ciudad en un marco de emotivo encuentro profesional, festivo y de celebración. También se trata de un acto muy especial en el que las salas de Escenarios de Sevilla agradecen a los artistas y compañías su indispensable trabajo a lo largo de todo el año. La cita, el 10 de diciembre a las 20:00h en Teatro TNT con entrada por invitación.

En esta edición de 2019, contaremos como maestra de ceremonias con la actriz y directora Isa Ramírez, que a buen seguro nos regalará a todos los astronautas escénicos una velada repleta de ingenio.

Ramírez ha trabajado actriz de teatro  desde 1991 en  compañías como Atalaya, Produccioes Imerdibles, C.A.T., La Fundición o La Tarasca. Una actividad que ha alternado con la dirección y la ayudantía de dirección con Manolo Monteagudo, X.P.T.O. (Brasil) o Bastarda Española,. En dirección y escritura cuenta con una amplia experiencia, así como en piezas experimentales, capsulas, performances, conciertos, cabaretso o microdanzas. Fue cofundadura de la CÍA La Vorágine de Teatro Cabaret, la CÍA  de teatro musical Niños Perdidosen obras en las que participó en la escritura de los textos, letras y la composición musical. al igual que en la Cía. Ramírez & Ropa con la que crea el espectáculo Té con Gambas”. Cuenta con más de treinta Galas de cine, teatro o danza a sus espaldas, realizadas con La Suite, Ramírez & Ropa  y en solitario desde la creación, la dirección o la presentación. Entre sus proyectos más recientes está el de Familia Canini con “Liquidación por Defunción”, además imparte formación de Training Teatral y Teatro Musical y ejerce como coach en la serie de televisión ‘La Peste’ y preparando a intérpretes para pruebas y casting.

El jurado encargado de decidir la concesión de los premios de la pasada temporada está compuesto por Marta Carrasco (periodista cultural y crítica de Danza), Marió Payán (Profesora de Danza aplicada al Arte Dramático en ESAD), Lola Pantoja (crítica de artes escénicas), Raúl G. Figueroa (actor y director teatral) y Justo Ruiz (actor, dramaturgo y Catedrático de Técnica Vocal e Historia del Teatro).

 

NOMINADOS PREMIOS ESCENARIOS DE SEVILLA 2019

Premio Dirección

Javier Álvarez Osorio por ‘La confesión’ de Síntesis producciones/Hiperbólicas Producciones

José María del Castillo por ‘Clitemnestra’ de Producciones Equivocadas

Ricardo Iniesta por ‘Rey Lear’ de Atalaya

 

Premio Bailarín

Baldo Ruíz por ‘Cortejo’ de Baldo Ruíz y Paloma Calderón

David Barrera por ‘Laika’ de Isabel Vázquez /Excéntrica Producciones

Mario Bermúdez por ‘Anhelo’ de Marcar Dance

 

Premio Bailarina

 Lucía Bocanegra por ‘Laika’ de Isabel Vázquez

Lucía Vázquez por por ‘Mazari’ de Lucía Vázquez y Satoshi Kudo

 Paloma Calderón por ‘Cortejo’ de Baldo Ruíz y Paloma Calderón

 

Premio Coreografía

Baldo Ruíz por ‘Cortejo’ de Baldo Ruíz y Paloma Calderón

Isabel Vázquez por ‘Laika’ de Isabel Vázquez/Excéntrica Producciones

Mario Bermúdez por ‘Anhelo’ de Marcat Dance

 

Premio Actor

José Chía por ‘El peso de Judas’ de La Madeja Teatro

Mané Solano por ‘Liliak’ de Teatro Güi

Raúl Vera por ‘Rey Lear’ de Atalaya

 

Premio Actriz

Carmen Gallardo por ‘Rey Lear’ de Atalaya

Eva Rubio por ‘Liliak’ de Teatro Güi

Natalia Millán por ‘Clitemnestra’ de Producciones Equivocadas

 

Premio Espectáculo de Danza

‘Anhelo’ de Marcat Dance

‘Cortejo’ de Baldo Ruíz y Paloma Calderón

‘Nocturno’ de Leonor Leal

 

Premio Espectáculo de Teatro

‘Clitemnestra’ de Producciones Equivocadas

‘La confesión’ de Síntesis Producciones/Hiperbólicas Producciones

‘Rey Lear’ de Atalaya

 

Premio Espectáculo Infantil

‘La Principita’ de Teatro Clásico de Sevilla

‘La primera obra de arte’ de Fundición Producciones

‘Sleepy hollow’ de Teatrasmagoria

 

Premio Iluminación

 Alejandro Conesa por ‘Rey Lear’ de Atalaya

‘Carmen Mori’ por ‘Mazari’ de Lucía Vázquez y Satoshi Kudo

Florencio Ortiz por ‘La Principita’ de teatro Clásico de Sevilla

 

Premio Vestuario

Caléndula por ‘Extra de Choco’ de Mundobobo

Carmen de Giles por ‘La Principita’ de Teatro Clásico de Sevilla

Laura León por ‘Tea time’ de Cirkofonic

 

Premio Escenografía

Carlos Monzón por ‘Tea time’ de Cirkofonic

Mar Aguilar por ‘Sleepy hollow’ de Testrasmagoria

Valentín Donaire por ‘El laberinto del Minotauro’ de A seis manos Producciones / GNP Producciones

 

Premio Música

Jasio Velasco por ‘La Principita’ de Teatro Clásico de Sevilla

Manuel Calleja por ‘Liliak’ de Teatro Güi

Sancho Almendral por ‘La cocina de los ángeles’ de Teatro del velador

 

Premio Autor

Antonio Raposo por ‘El laberinto del Minotauro’ de A seis manos Producciones/ GNP Producciones

Borja de Diego por ‘El peso de Judas’ de La Madeja Teatro

 Nacho Gómez por ‘Extra de Choco’ de Mundobobo

 

Premio Adaptación Teatral

Alfonso Zurro por ‘La Principita’ de Teatro Clásico de Sevilla

Gregor  Acuña-Pohl por ‘Liliak’ de Teatro GÜI

Ricardo Iniesta por ‘Rey Lear’ de Atalaya

 

 

 

isabel-ramirez-1-e1555627345772