La entrega de los Premios Escenarios de Sevilla clausura una intergaláctica edición de feSt, llegada de otro mundo
08/05/18

La noche del 7 de mayo se puso el broche de oro al feSt 2018, el Festival de Artes Escénicas de Sevilla, tras una edición llegada de otro mundo en la que hemos sido abducidos por numerosas compañías extraterrestres, terrícolas y alienígenas amantes de las artes escénicas con propuestas que no han dejado indiferente a nadie y han seducido a públicos de todas las galaxias y dimensiones.

Las salas de gestión privada de la ciudad (Teatro TNT, Teatro La Fundición, Sala Cero Teatro y Viento Sur Teatro), agrupadas en la Asociación Escenarios de Sevilla, han acogido grandes espectáculos durante una primaveral ‘semana larga’, desde el miércoles 25 de abril hasta ayer, 6 de mayo, clausurando una edición de otro mundo en la noche de hoy, en el Teatro TNT, espacio terrestre donde se han entregado los Premios Escenarios de Sevilla correspondientes a la temporada anterior, 2016-17. El Premio de Honor, en esta edición, ha sido otorgado, a título póstumo, al músico Paco Aguilera.

La polifacética terrícola Roma Calderón, cantante y actriz, ha conducido la gala de entrega de los Premios Escenarios de Sevilla en una velada repleta de ingenio, risas y diversión, que sirve también como punto de encuentro para el sector.

Durante la gala se han dado a conocer los galardonados, seleccionados por un jurado compuesto, en esta ocasión, por Marta Carrasco, Justo Ruiz, Alberto G. Villegas, Marió Payán y Laura Morales.
“Marat-Sade”, de Atalaya, “Las Dependientas” de La Ejecutora- Teatro a Pelo, y “La Maldición de los hombres Malboro” de Isabel Vázquez/Excéntrica Producciones & Elena Carrascal, con tres galardones cada uno, han sido algunos de los protagonistas de una noche que repasamos a continuación con la lista de los premiados:

GANADORES DE LOS PREMIOS ESCENARIOS DE SEVILLA EN SU EDICIÓN 2016-17:

Premio Espectáculo de Teatro
Las dependientas (La Ejecutora – Teatro a Pelo)
Premio Dirección
Ricardo Iniesta por Marat/Sade (Cía. Atalaya)
Premio Actor
Selu Nieto por La última boqueá (Teatro a la Plancha)
Premio Actriz
Ana Fernández por El lunar de Lady Chatterley (Marzo Producciones)
Premio Espectáculo de danza
La Maldición de los Hombres Malboro (Isabel Vázquez/Excéntrica Producciones & Elena Carrascal)
Premio Coreografía
Isabel Vázquez por La Maldición de los Hombres Malboro (Isabel Vázquez/Excéntrica Producciones & Elena Carrascal)
Premio Bailarín
Baldo Ruiz por La Maldición de los hombres Malboro (Isabel Vázquez/Excéntrica Producciones & Elena Carrascal)
Premio Bailarina
Silvia Balvín por Alf (Rosa Cerdo)
Premio Espectáculo Infantil
Don Quijote en la patera (Cía. Teatro Clásico de Sevilla)
Premio Iluminación
Alejandro Conesa por Marat/Sade (Cía. Atalaya)
Premio Vestuario
Carmen de Giles por Marat/Sade (Cía. Atalaya)
Premio Escenografía
Julia Rodríguez por Las dependientas (La Ejecutora – Teatro a Pelo)
Premio Música
Miguel Marín por Domando a pinball (Teresa Navarrete & Miguel Marín)
Premio Autor
Julio León Rocha por Las dependientas (La Ejecutora – Teatro a Pelo)
Premio Adaptación Teatral
Néstor Barea por el Extraño Caso del Dr. Jeckyll y Mr. Hide (Cía. Teatrasmagoria)
Premio Especial del Jurado
Al espacio visual creado por Javier Vila para el espectáculo ‘Tratado de sueños de andar por casa’, una producción del Festival Internacional de Danza de Itálica y Trans-forma codirigida por dicho realizador Raquel Madrid.
Premio de Honor
Paco Aguilera
Premio del Público
‘Mejor… es posible’ de Síndrome Clown.

IMG_9806