feSt desvela, entre silbidos, las nominaciones a los Premios Escenarios de Sevilla 2015-16
12/01/17

Los galardonados se darán a conocer el próximo martes 24 de enero en el Teatro Alameda, en la noche que clausurará esta edición 2016-17 de feSt.


Esta mañana en la Sala Cero Teatro, uno de los espacios de gestión privada pertenecientes a Escenarios de Sevilla, ha acogido la lectura de las nominaciones de los Premios Escenarios de Sevilla. Los galardonados los conoceremos en la gala clausura de esta edición del feSt, Festival de Artes Escénicas de Sevilla, el martes 24 de enero en el Teatro Alameda.

En esta lectura hemos contado con la presencia de José María Roca (director de Teatro Duque- La Imperdible y presidente de la Escenarios de Sevilla), Pedro Álvarez-Ossorio (director de La Fundición y vicepresidente de Escenarios de Sevilla), Ángel López y Elías Sevillano (Directores de la Sala Cero Teatro) además de algunos miembros del jurado y muchos de los nominados en las diferentes categorías.

DESAFIANDO LAS TRADICIONES, E INCLUSO VESTIDOS DE AMARILLO, ENTREGAREMOS LOS PREMIOS ESCENARIOS DE SEVILLA 2015-16

El martes 24 de enero el Teatro Alameda acogerá, un año más y como viene siendo ya tradición, una de las pocas que no se desafiarán durante este feSt, la gala de clausura del Festival de las Artes Escénicas de Sevilla; en el marco de esta gala se entregarán los Premios Escenarios de Sevilla correspondiente a la temporada anterior, es decir, la 2015-16.

Ni los gatos negros ni los espejos rotos impedirán que esa noche conozcamos el nombre de los galardonados. Estos premiados saldrán de la lista de nominados que se ha hecho pública hoy, gracias a los votos de los miembros de un jurado compuesto, en esta ocasión, por Marta Carrasco, Alfonso Crespo, Javier Paisano, Antonio Torres, Francisco Pérez y Laura Morales.

LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS ESCENARIOS DE SEVILLA 2015-16 SON:

Premio Espectáculo de Danza
“Hay cuerpos que se olvidan”, de la Cía. Dos Producciones.
“Libertino”, de la Cía. Marco Vargas & Chloé Brûlé.
“El experimento ruso del sueño”, de María M. Cabeza de Vaca y Álvaro Frutos.

Premio Bailarín
Juan Luis Motilla, por “Booh” de Mopa.
Álvaro Frutos, por “El experimento ruso del sueño”.
Marco Vargas, por “Libertino”.

Premio Bailarina
Chloé Brûlé, por “Libertino”.
María Cabeza de Vaca, por “El experimento ruso del sueño”.
Raquel Madrid, por “Hay cuerpos que se olvidan”.

Premio Coreografía
Dos proposiciones danza-teatro, por “Hay cuerpos que se olvidan”.
Marco Vargas y Chloé Brûlé, por “Libertino”.

Dirección
Alfonso Zurro, por “Hamlet” de la Compañía Teatro Clásico de Sevilla.
Juana Casado, por “Restos/Fedra” de la Cía. TNT.
Néstor Barea, por “El fantasma de Canterville” de la Cía. Teatrasmagoria.

Espectáculo de Teatro
“Hamlet”, de Teatro Clásico.
“Una hora en la vida de Stefan Zweig”, de Excéntrica Prod – Startist e Hiperbólicas Producciones.
“El jurado”, de Avanti Teatro.

Premio Actor
Pablo Gómez-Pando, por “Hamlet”.
Roberto Quintana, por “Una vida en la vida de Stefan Zweig”.
Carlos Álvarez Ossorio, Paco Luna y Alfonso Hierro Delgado, nominación conjunta por “No hay trabajo para un payaso viejo”.
Sebastián Haro, por “La otra mano de Cervantes”.

Premio Actriz
Alicia Rodríguez y Belén Ponce, por “Las Princesas del Pacífico”.
Celia Vioque, por “Una hora en la vida de Stefan Zweig”.
Marie Delgado Trujillo, por “El niño adefesio”.
Amparo Marín, por “Hamlet”.

Espectáculo Infantil
“El fantasma de Canterville”, de Teatrasmagoria.
“Clásicos excéntricos”, de Lapso Producciones.
“El desván de los hermanos Grimm”, Escenoteca.

Premio Iluminación
Florencio Ortiz, por “Hamlet”.
Carmen Mori, por “Libertino”.
Carmen Mori, por “La otra mano de Cervantes”.

Premio Vestuario
Mar Aguilar, por “El fantasma de Canterville” de Teatrasmagoria.
Curt Allen Wilmer, por “Hamlet”.
Margarita Ruesga, por “Cyrano”.

Premio Escenografía
Curt Allen Wilmer, por “Hamlet”.
Mar Aguilar y Valentín Donaire, por “El fantasma de Canterville”.
Max Glaenzel, por “Una hora en la vida de Stefan Zweig”.

Premio Música Original
Gabriel Vargas, por “Libertino”.
Morten Jespersen, por “Ludo Circus”.
Francisco José Cuadrado, por “No hay trabajo para un payaso viejo”.

Premio Autor
Ignasi Vidal, por “Un recuerdo de Avignon”.
Luis Felipe Blasco, por “La otra mano de Cervantes”.
Antonio Tabares, por “Una hora en la vida de Stefan Zweig”.

Premio Adaptación Teatral
Alfonso Zurro, por “Hamlet”.
Carlos Álvarez-Ossorio por “No hay trabajo para un payaso viejo”.
Pepa Muriel, por “El desván de los hermanos Grimm”.

Premio del Público
(ex aequo para los tres al tener la misma puntuación)
Gabriel Chamé y Mika Project.
Cía. Mov-i-Ments, “Lady, Frank & Stein”.
Escenoteca, “La Cebra Camila”.

Premios Fuera de la Categorias oficiales, por decisión del jurado:

Premio Revelación
“El niño adefesio”, de la Tarara Teatro.

Reconocimiento especial del jurado al espectáculo de Circo: “Ludo Circus” y al espectáculo “El Nuevo traje del emperador”, de Desguace Teatro.

Premio de Honor
Plataforma de las Artes Escénicas de Andalucía.

Foto_Nominados_Premios Escenarios